Всемирно известный основатель World Famous Ink Лу Рубино в интервью о запрете некоторых пигментов в Европе и о новом векторе развития компании в связи с этим событием.
Лу Рубино
Мы должны адаптироваться и постоянно развиваться, чтобы поддерживать отрасль, которая движет нашим энтузиазмом и успехом. Наш девиз с первого дня – World Famous Forever! И я живу этим девизом.
– Новый европейский регламент по некоторым веществам, содержащимся в чернилах для татуировок и перманентного макияжа, вступит в силу в Европе с 4 января 2022 года. Готовы ли вы к этим переменам? У вашего бренда уже есть новая готовая палитра, адаптированная к свежему европейскому законодательству? Когда эти пигменты поступят в продажу? Каковы их особенности и чем они отличаются от классической привычной палитры?


– Да, в World Famous Ink все готовы к грядущим переменам. После года упорной самоотверженной работы World Famous Tattoo Ink с гордостью представляет линейку пигментов под названием «World Famous Limitless!». 


В нашей компании каждый уверен, что нет пределов нашим возможностям, и вот оно – доказательство. Бесконечно долгие дни и ночи, энергозатратные исследования, разработки и многочисленные лабораторные испытания наконец принесли свои плоды. И мы готовы представить миру новую удивительную палитру пигментов, которая поразит любого мастера. 


Художники в восторге от достигнутых нами результатов – наша новая линейка, созданная на основе свежих регламентов «REACH», зарекомендовала себя не хуже, а возможно, даже лучше, чем традиционная линейка пигментов. Наша команда должна была достичь многих целей, чтобы попасть сюда, и мы очень гордимся результатами и потрясающей работой всего коллектива World Famous Ink.

Пигмент Pure Orange серии World Famous Limitless
– Как давно вам стало известно об этом новом законе «REACH»?


– Я почти уверен, что все производители чернил для татуировок много лет предполагали возможность введения этих новых правил, которые мы видим в регламенте «REACH»... Это не новая история для нас. Но давайте признаем, что НИКТО не верил в то, что это станет реальностью. Или, по крайней мере, мы все надеялись, что это никогда не вступит в силу хотя бы при нашей жизни... 


В основе татуировки лежат пигменты, которые использовались столько, сколько мы себя помним, без каких-либо серьезных побочных реакций, что не дает никаких оснований для столь резких изменений в способах их производства и предоставляемых для этого ингредиентах.



– Что вы думаете об этом резком переходе?


– Это необъяснимо. Лично я татуирую людей более 30 лет своей жизни. Мой отец тоже был татуировщиком, поэтому я вырос на этом искусстве, которое я быстро полюбил и которое стало моей страстью. Индустрия, безусловно, сильно выросла за эти годы... Она постепенно открывает глаза миру, регулирующим органам и телевизионным продюсерам на реалии татуировки... 


Черт возьми, когда я начинал татуировать, не было крупных производителей пигментов – фактически мы смешивали их в подсобке тату-студии или даже в арендованном номере отеля, потому что образовывался такой беспорядок, что нам очень не хотелось его убирать. А сейчас мы можем наблюдать за крупными производственными компаниями с собственными технологичными лабораториями, контролем качества и чистыми помещениями, работающими по стандарту «ISO 13485»... Вау! Без правил, вынуждающих нас ограничивать свои возможности, мы стремимся к безграничным улучшениям и каждый день совершаем маленький прорыв.

Пигмент Light Teal 1 серии World Famous Limitless
– Насколько важен для вас европейский рынок?


– Я очень люблю Европу! Я обожаю людей в тату индустрии – мое сердце целиком и полностью принадлежит им! Я не могу себе представить, что занимаюсь чем-то другим, я живу этим искусством. У меня итальянские корни, и меня всегда тянуло на родной европейский рынок. Многие из вас знают, что я путешествовал по миру, продвигая свой бренд, и большую часть времени проводил в ЕС. Я очень часто отдыхал здесь. Даже будучи американцем, моя ДНК была и остается истинно европейской.



– Насколько сложно вам было переделать формулу для пигментов?


– Что ж, это долгая история! Мы начали год назад, когда правила фактически перешли от рассмотрений к реальности, но еще не вступили в силу... Как только мы увидели, что это происходит на самом деле, мы были в шоке, так как надеялись, что это никогда не случится. Но тогда мы поняли, что настало то самое время, и у нас нет другого выбора, кроме как надавить на нашу команду по исследованиям и разработкам, а также на отдел контроля качества и безопасности, чтобы они перешли к выполнению самых сложных и тщательных тестов. 


Это был самый трудный и напряженный год в моей карьере, когда я не знал, будут ли результаты положительными или все это было затеяно зря! В конце концов, все хотели создать продукт, который потенциально мог спасти тату индустрию. И мы представили миру свои новые разработки, чтобы такие татуировщики, как я, могли продолжать заниматься любимым делом.


Татуировка – это своего рода религия, это не просто карьера, это ваша страсть, которая движет всей вашей жизнью.

Пигмент Medium Blue 3 серии World Famous Limitless
– Похоже, что с новыми европейскими правилами процент сухого пигмента в составе будет снижен с 5% до 1%. Это правда? Как вы думаете, как это повлияет на качество работ татуировщиков?


– Сначала мы тоже сомневались и считали невозможным что-то сделать с этими новыми требованиями. Но команда World Famous Ink сделала то, что считалось недостижимой целью. Я с нетерпением жду, когда мои коллеги и друзья в Европе смогут оценить эту совершенно новую линейку «Limitless», потому что я знаю, что им она понравится. 


Изменения окажут гораздо меньшее влияние, чем люди того опасаются. На данном этапе для каждого мастера гораздо важнее приобрести и протестировать на своем опыте все новые пигменты линейки «Limitless» и дать нам свой фидбек. Как художник я понимаю, что означает попробовать новинку, которая только появилась на рынке. Это как быть первопроходцем. Я считаю, что уже полученные результаты – многообещающие, но для того, чтобы обрести уверенность и доверие, всегда нужно время.



– Что вы думаете о сложности поиска заменителей «Blue 15.3» и «Green 7»? Будут ли в новой палитре заменители?


– Честно говоря, в 2021 году мы не уделяли этому много внимания, поскольку без работающей формулы, соответствующей новым правилам «REACH», мы не имеем понятия как поступить с привычными «Blue 15.3» и «Green 7». Крайний срок для синих и зеленых пигментов – январь 2023 года, так что у нас есть еще немного времени. Но поскольку этот год пролетел незаметно, нам следует поторопиться закончить оставшиеся исследования точно в срок... 


Мы также работаем над информацией, подтверждающей безопасность синих и зеленых пигментов. В наступающем году мы должны полностью сосредоточиться именно на них. Тем не менее, в прошлом году мы работали над поиском пигментов и одновременно оказывали всестороннюю поддержку всем тем, кто пытался бороться с новым законом. 


Как единый фронт в отрасли – у нас есть шанс. В одиночку и разойдясь по разным углам – у нас нет ни единого шанса. Сейчас то время, когда вся тату индустрия должна сплотиться в единое целое. И я говорю не только о мастерах, но и о поставщиках, производителях и наших преданных клиентах.

Пигмент Medium Green серии World Famous Limitless
– Изменятся ли розничные цены для покупателей по всему миру?


– Да, несомненно! В нашей новой линейке «Limitless» изменилось ВСЕ. Каждый ингредиент, который мы закупили, имеет более высокую цену, что позволяет нам соответствовать требованиям «REACH». Мы стараемся как можно сильнее упростить логистику в столь непростое время, чтобы сделать пигменты максимально доступными. Вдобавок ко всему мы имеем дело с гиперинфляцией и ростом цен на обычное сырье. Помимо значительного роста цен на ингредиенты, штат сотрудников компании, усилия и вложения выросли в 10 раз... 


Я говорю не только про разработку, но и про сам процесс производства пигментов. Нам пришлось изменить то, как мы мыслим в процессе производства, и то, как мы тестируем нашу продукцию. Нам даже пришлось изменить способ презентации своей продукции. Этикетки будут изменены, общедоступные документы должны быть изменены, включая наши новые формы технических карт и паспортов безопасности. К каждому продукту нужно добавить больше инструкций на разных языках мира. Конечно, все это попросту не помещалось на старую этикетку World Famous, поэтому пришлось изобретать ее заново.


В World Famous перед началом производства новой партии пигмента мы тщательно тестируем все поступающее к нам сырье, чтобы убедиться, что все ингредиенты соответствуют новым правилам «REACH». Затем конечный продукт тестируется на предмет аллергии и хранится до тех пор, пока не будут получены все результаты.


Вы с трудом можете представить себе тот объем работы, который требуется выполнить для выпуска на рынок нового продукта, распределения его по заказчикам, создания необходимого минимального запаса и того, как это влияет на компанию в целом. Тем не менее, в World Famous мы полностью привержены безграничным улучшениям себя самих. Мы должны адаптироваться и постоянно развиваться, чтобы поддерживать отрасль, которая движет нашим энтузиазмом и успехом. Наш девиз с первого дня – World Famous Forever! И я живу этим девизом.