Нанесение татуировки – это лишь одна их задач мастера. Более важное задание – это правильно подготовить кожу, чтобы во время вбивания татуировки клиент не ощущал сильной боли, а после ее вбивания не столкнулся с нагноениями и другими неприятными моментами. Обо всем этом максимально подробно рассказывает в статье.

Как подготовить кожу к татуировке и определить риски

Вбивание татуировки начинается с личного знакомства с клиентом и длительной консультации. И нет, на этой консультации вы не будете все время говорить об эскизе рисунка. Кроме этого вопроса необходимо:

  • тщательно осмотреть кожу клиента на наличие дерматологических проблем – любое шелушение или воспаление должно стать причиной отправить клиента к дерматологу;
  • оценить чувствительность клиента и обсудить возможное обезболивание;
  • провести тесты на аллергию к краске.

Также обязательно дайте клиенту следующие советы, как он сам должен готовиться к сеансу вбивания татуировки (специально приводим текст в рекомендательной форме, чтобы вы могли распечатать его и дать клиенту):

  • Увлажняйте кожу заранее. Использование лосьона для тела, чтобы сохранить кожу увлажненной за несколько недель до татуировки, является хорошей практикой и может помочь лучше нанести чернила во время процедуры татуировки. Однако не следует использовать лосьон или увлажняющие средства в день сеанса. Ведь тату-мастер, вероятно, будет наносить тату-трафарет на кожу, и увлажняющие средства могут повлиять на его нанесение.
  • Сохраняйте водный баланс с помощью питьевой воды. Хотя в день татуировки рекомендуется пить много воды, также полезно заранее избежать обезвоживания. Употребление большого количества воды улучшает качество кожи. Учтите, что употребление кофе, чая с сахаром и газированных напитков не считается питьевой водой.
  • Принимайте витамин C. Опытные тату-мастера рекомендуют увеличить потребление витамина С перед вбиванием татуировки. Витамин C обладает антиоксидантной функцией в организме и необходим для образования соединительной ткани, усвоения железа и поддержания сопротивления болезням. Перед приемом любых витаминных добавок проконсультируйтесь с врачом по поводу рекомендаций по дозировке витамина С.


  • Высыпайтесь. Если у вас назначена татуировка, не проводите ночь перед ней на вечеринке и не ложитесь спать перед рассветом. Хороший ночной отдых подготовит тело (и разум) к тому, что вас ждет.
  • Покушайте перед посещением салона. Этот совет никогда не следует упускать из виду, и вам следует плотно позавтракать или пообедать в день нанесения татуировки. Даже если вы нервничаете или не чувствуете особого голода, постарайтесь получить немного пищи. Это поможет поддерживать уровень сахара в крови и поможет избежать головокружения или обморока во время приема.
  • Возьмите перекусы и напитки на сеанс татуировки. Чтобы подготовиться к длительному сеансу, убедитесь, что у вас есть запас воды, полезных перекусов и других напитков. Тату-мастер, вероятно, сделает несколько перерывов во время сеанса, чтобы размяться, поесть или выпить. Используйте это время, чтобы сделать то же самое. Если почувствуете головокружение или обморок в любой момент процедуры, немедленно сообщите об этом своему мастеру и попросите перерыв. Перекусы, такие как орехи или конфеты, или сладкий напиток могут помочь повысить уровень сахара в крови.
  • Наденьте подходящую одежду. Наденьте одежду, которая облегчит доступ тату-мастеру. Если вы делаете татуировку на ноге, лучше всего подойдут шорты. Майка может быть лучшим вариантом для татуировки на плече. Для татуировок на спине подумайте о том, чтобы взять с собой толстовку на молнии или рубашку на пуговицах, чтобы можно было легко прикрыть переднюю часть тела, если так вам будет удобнее. Надевайте одежду, которую вы не боитесь испачкать или забрызгать чернилами. Хотя художники обычно осторожны и стараются защитить одежду клиента во время процесса татуировки, попадание чернил или трафарета на вашу одежду во время татуировки – вполне реальная возможность.


Как подготовить клиента перед началом сеанса, во время и после

Будьте максимально приветливы, и не забудьте предложить обезболивание, если клиент очень сильно боится. Организуйте рабочее пространство таким образом, чтобы человек мог отвлечься – посмотреть телевизор, послушать музыку или даже почитать (люди разные и предпочтения у них тоже разные).


Но предупредите клиента, чтобы он не включал случайные видеоролики, которые могут вас испугать. Ведь вы работаете с иголками, и любая погрешность может сильно испортить рисунок и даже привести к травмам.


Правила ухода за тату, которыми нужно поделиться с клиентом

Одна из самых важных вещей, которой нужно поделиться с клиентом – это правила ухода за татуировкой. Конечно же, вы должны позаботиться о татуировке сразу же после сеанса – обернуть ее пищевой пленкой. Но помните, что если татуировка очень маленькая и однотонная, пленка может и не понадобиться – заживление произойдет хорошо и без нее. Обязательно нужно покрыть тату пленкой, если оно находится под одеждой.


Другие рекомендации, которые нужно дать клиентам (опять же приводим текст для распечатки):

  1. Держите тату в чистоте, но не мочите. Свежая татуировка - это, по сути, рана, поэтому важно содержать ее в чистоте, чтобы избежать заражения. Тату нужно будет регулярно чистить, особенно в первые 24–48 часов. Когда вы снимаете повязку, очистите татуировку антибактериальным мылом без отдушек или теплой водой, промокните кожу насухо, а затем нанесите поверх нее тонкий слой антибактериального увлажняющего крема без отдушек. Сначала убедитесь, что вы вымыли руки. Вы можете намочить татуировку коротким душем, но ее нельзя погружать в воду, например, в ванне или во время плавания. Ограничение действует в течение как минимум двух-трех недель.
  2. Избегайте слишком долгого пребывания на солнце и проявляйте особую осторожность с солнцезащитным кремом. Пока ваша татуировка заживает, держитесь подальше от солнца или носите одежду, защищающую область от солнца, особенно если у вас цветная татуировка. После заживления можно использовать обычный солнцезащитный крем. Если вы хотите, чтобы цвет оставался ярким, используйте высокий SPF.
  3. Не сдирайте струпы. Этим вы можете повредить татуировку и создать шрамы. Пускай все заживает и «отваливается» своим чередом.
  4. Увлажняйте тату дважды в день. Держите татуировку хорошо увлажненной во время заживления с помощью хорошего увлажняющего крема без отдушек.
  5. Хорошая кожа означает хорошие татуировки. Все, что полезно для вашей кожи, - диета, большое количество воды и отсутствие ультрафиолета – принесет пользу и вашей татуировке.