В современном мире достаточно большое количество девушек изъявляют желание украсить многие части тела разнообразными изображениями, которые могут создать как гламурный образ, так и более решительный, бунтарский. Так как данная процедура имеет ряд медицинских противопоказаний для представительниц прекрасного пола, то мастер татуажа должен знать о них и также информировать клиенток о наличии тех или иных препятствий.


Основными противопоказаниями для нанесения наколки являются:

  • менструация;
  • беременность;
  • период лактации.

Риски при нанесении изображений во время менструации

Не противопоказано, но и не рекомендуется записывать девушек и женщин на процедуру во время менструации, а также в течение трех дней после окончания, так как в данный период очень сильно повышается чувствительность всех частей тела, а особенно нижней. По этой причине, не самая приятная процедура в обычные дни, может стать достаточно болезненной в такие дни. В данной ситуации мастер должен порекомендовать девушке повременить с нанесением тату. Но, если же клиентка настаивает на записи в данный период жизни, то отговаривать ее не стоит, ведь это ее осознанный выбор.


Нанесение тату во время беременности

Каждый профессионал своего дела должен понимать, что делать татуаж беременной женщине категорически запрещено. О таких обстоятельствах мастер тату обязан спрашивать непосредственно перед самой записью. Если же девушка солгала об отсутствии беременности и нанесла тату, то вся ответственность за здоровье лежит только на ней.


Процедура нанесения татуажа беременной женщине может стать опасной как для матери, так и для будущего ребенка. Аргументов для подтверждения данного факта достаточно большое количество:

  • Процедура нанесения тату является достаточно болезненной, а для некоторых клиентов – невыносимой. Все зависит от уровня чувствительности кожи. По этим причинам они выбирают проводить процедуру под местной анестезией. Любые обезболивающие препараты могут причинить вред не только организму матери, но и ребенку.
  • Практически никогда у клиентов не вызывает интерес, из чего состоят краски. Ввиду неосведомленности они могут не знать о наличии у них аллергии на какие-либо вещества, входящие в состав. Так как пигмент через кожу попадает напрямую в кровь, он переносится в плаценту. В случае возникновения аллергической реакции на краску может появиться большое количество рисков для нормального протекания беременности и родов.

  • Если же клиентка солгала об отсутствии беременности и приняла решение не применять анестезию при процедуре, то болевой шок может негативно повлиять на развитие плода, а в некоторых случаях даже вызвать преждевременные роды.
  • У женщин при беременности довольно часто меняется настроение, поэтому желание сделать наколку на всю жизнь рискует стать мимолетным, о котором завтра она может пожалеть.
  • Также необходимо знать, что клиенткам в особом положении противопоказано делать татуировку в области нижней части спины, ведь в ситуации, если понадобится анестезия во время родов, акушер уже не сможет сделать укол.
  • Все инструменты, которые используются во время процедуры необходимо дезинфицировать, ведь в противном случае клиентка может заразиться разными болезнями (герпес, ВИЧ, гепатит С), передающиеся от матери к ребенку.
  • Беременные довольно часто страдают от головокружений, поэтому во время нанесения изображения клиентка может потерять сознание.

Почему нельзя делать татуировки в период лактации

Медицинские противопоказания имеются и для кормящих женщин, ведь из-за болевого шока молоко может исчезнуть. Мастер должен порекомендовать девушке записываться на процедуру по прошествии года после родов, чтобы не навредить здоровью.


Следует помнить, что никакой рисунок не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем матери и ребенка.