С каждым годом татуировки стремительно набирают популярность. Теперь их делают не только брутального вида мужчины, но и молодые женщины и девочки-подростки. Если раньше их делали на руках или плече, то теперь боди-арт наносят на любую часть тела. Мастер должен понимать, что каждый участок человеческого тела требует особого подхода. Иначе клиента ждут травмы и воспаления, а работника увольнение и разбирательство в суде.


Самые популярные места для нанесения татуировок

В наше время клиенты чаще всего наносят татуировки на следующие части тела:

  • шею;
  • ухо;
  • рёбра;
  • запястья;
  • плечи.


Для каждой части тела нужен особый подход, особая игла и положение тела не только клиента, но и мастера. Одной из самых распространённых опасностей считается перебив. Кроме того, и сам работник может по неопытности уколоться. Это особенно часто случается при нанесении боди арта на ухо.

Как правильно работать с областью шеи?

Одной из самых распространённых ошибок нанесения тату на шею считается искажение рисунка. Чтобы этого не произошло, необходимо сделать следующее:

  • запастись калькой и трансферной бумагой;
  • сделать так, чтобы шея располагалась вертикально;
  • иметь под рукой оракал для снятия мерки;
  • подложить заказчику под голову валик;
  • озаботиться покупкой специальных заживляющих плёнок, например, супрасорба.


Проблемной считается пухлая шея с нежной, склонной к раздражениям и воспалениям кожей. Если с первого раза не удалось пробить контур, то не получится это и при последующих попытках. Если у клиента существуют подобные проблемы, лучше уговорить его сделать боди арт на другом участке тела.


Уши и сложности нанесения тату

Уши – одна из самых твёрдых и при этом тонких и деликатных частей тела. Вот почему при нанесении тату на ушную раковину нужно учитывать следующее:

  • не стоит натягивать кожу;
  • нельзя делать пробой более одного миллиметра;
  • придерживая ухо одной рукой, нужно следить, чтобы игла не уколола палец;
  • крупные рисунки будут смотреться неестественно.

В целом же, несмотря на массу стереотипов, в процедуре нанесения арта на ухо нет ничего сложного или опасного. 

Как нанести рисунок на рёбра без вреда для заказчика?

При нанесении тату на рёбра многое зависит от позы и поведения клиента. Во время процедуры заказчик должен стоять и не втягивать живот. Наносить рисунок лёжа можно, но нежелательно. В противном случае изображение исказится и деформируется. Человек, которому набивают рисунок, не должен переминаться с ноги на ногу. Дрожь тоже способна всё испортить. Обо всём этом необходимо с самого начала предупредить посетителя. Татуировщик в свою очередь не должен слишком натягивать кожу.

Если же клиент во время процедуры лежит, под правый бок нужно положить валик небольшого размера. Заживляющую повязку в любом случае нужно накладывать, когда заказчик стоит.


Если мастер неправильно натянет кожу, появятся царапины, которые заживают очень медленно. Идеальный вариант, когда клиент не только стоит, но и прячет руку за голову или за спину.


Рисунки на запястьях

На запястьях тонкая и нежная кожа, склонная к раздражению и аллергии. Поэтому при набивании рисунка татуировщик должен быть предельно внимателен и осторожен. Вылет иглы должен быть не более пятидесяти миллиметров. Необходимо сделать отступление от того места, где сгибается рука. Работа производится с максимальной осторожностью. Наносится арт кончиком тонкой иголки. Клиента нужно предупредить о необходимости ухода за участком, где было набито изображение. Современные косметические средства и антисептики, продающиеся в любой аптеке, помогут избежать инфицирования и воспалений. 


Tattoo на плечах

Если tattoo наносится на внутреннюю сторону плеча, татуировщик должен убедить посетителя поднять руку так, чтобы локоть касался подбородка. Боди арт на этот участок кожи наносится, когда клиент стоит или лежит. Кожа на плече не слишком нежная, в отличие от запястья или шеи, и не слишком грубая в отличие от ступней, куда в последнее время тоже стали набивать татуировки. 

Заключение

Татуировки стали неотъемлемой частью нашей жизни. В особенности у подростков и молодых людей. Поэтому отбоя от клиентов у хорошего мастера не будет. Важно всё сделать правильно, в соответствии с медицинскими нормами и особенностями каждой части тела.


Ответы на частые вопросы

Может ли татуировка на ушной раковине привести к глухоте?

Нет, в истории боди арта не было зафиксировано подобных случаев. Кроме того, барабанная перепонка не может пострадать при набивании рисунка. 


Можно ли делать наколку ребёнку младше десяти лет?

Нет, врачи не рекомендуют травмировать нежную детскую кожу. У ребёнка может начаться сыпь и другие нежелательные реакции. Кроме того, дети хуже взрослых переносят боль. Так что тату может стать большим стрессом для организма малыша. И если родители привели ребёнка в тату салон, им следует вежливо отказать.


Можно ли делать татуировки беременным женщинам?

Нет, краска может оказать негативную реакцию на плод, так как все чернила в большей или в меньшей степени токсичны. Таким клиенткам тоже следует отказывать в вежливой форме.