В этом кратком руководстве мы рассмотрим прошлое, настоящее и будущее тату конвенций.

Прошел примерно год с тех пор, как пандемия COVID-19 распространилась по всему миру, затронув всех в той или иной мере. Тату индустрия была полностью потрясена масштабами последствий пандемии, и, к сожалению, каждый мастер, владелец магазина или бренда в полной мере ощутили на себе тяжесть восстановления после такого кризиса. Из-за социального дистанцирования, обязательной изоляции, запрета публичных собраний, а также ограничения и отмены рейсов тату конвенции по всему миру были отменены или отложены. 


Так что же нам ожидать в будущем от конвенций? Единственное, что мы можем точно сказать – они никогда уже не будут такими, как прежде. Но давайте обо всем по порядку.

Плакат «London Tattoo Convention 2019» от Криса Конна
На протяжении всей истории татуировки и тату конвенций мастера и ведущие специалисты сталкивались с большим количеством препятствий. Неожиданный кризис 2020 года вызвал нежелательную остановку индустрии, ее временный упадок, но время снова и снова показывает нам, как все тату сообщество объединяется, чтобы адаптироваться и процветать в уже новом для всех мире.


С чего все начиналось

Первая тату конвенция состоялась 24 и 25 января 1976 года в Хьюстоне, штат Техас. Конвенцию вели всемирно известные художники Лайл Таттл и Дэйв Юркью. У всех 130 мастеров, которые приехали на выставку Лайла, была одна и та же цель: посмотреть на работы других художников со всего мира, изучить их принципы работы, стили и новые методы, а также показать свое мастерство и свои работы, дабы другие мастера заинтересовались ими.
Первая в мире конвенция 1976г в Хьюстоне, США
Это событие положило начало всемирному объединению мастеров татуировки ради общей цели: продвижение индустрии, просвещение людей, создание шедевров искусства. Эта конвенция показала миру насколько сплоченным может быть такая огромная индустрия, как она пестрит талантами и насколько каждый из художников уникален.
Это событие, которое навсегда изменило татуировку. Этот съезд моряков, байкеров, хиппи и даже неудачников станет колыбелью нашей культуры. Она в полной мере отражает наши традиции, которые каждый из нас уважает и каждый день несет в мир. Эта конвенция служит местом встречи художников и изгоев, где их уважают и ценят.

Лайл Таттл о первой в мире конвенции



Развитие индустрии

Вскоре после первой конвенции Лайла Таттла подобные мероприятия стали проводить в таких странах, как Германия и Испания, а затем эта традиция распространилась по всему миру. Два десятилетия, прошедшие после первого съезда в 1976 году, были наполнены ростом общественного признания татуировки. Укреплялись связи с художниками-татуировщиками в Японии, что было невероятно важно для индустрии. Кроме того, 1990-е годы показали рост числа ежегодных тату-конвенций: они стали неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры многих городов и стран.


В январе 1996 года Лайл Таттл и Дэйв Юркью снова были соведущими на праздновании 20-летия «Первой мировой тату-конвенции в Хьюстоне», штат Техас. Этот праздник отразил, а также ознаменовал последние 20 лет развития культуры татуировки.

Bay Area Tattoo Convention 2019 - татуировка от Joseph Haefs

Вызовы и запреты

На протяжении всей истории татуировки мастера сталкивались с глобальными событиями, которые тормозили развитие индустрии. Пандемия COVID-19 не стала исключением. Эпидемия СПИДа в 1980-х годах привела к ужасной и пагубной стигматизации тату сообщества и самого факта нанесения татуировки. Этот деструктивный взгляд на индустрию привел к тому, что доверие к татуировке во многих странах и городах быстро снизилось, а также породило целое поколение людей, которые до сих пор придерживаются этих предвзятых представлений, навязанных им в детстве.


«По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний риск заражения (ВИЧ) через татуировки и пирсинг низок или незначителен, хотя и не исключается полностью. Однако, нет зарегистрированных случаев, когда пациент заразился ВИЧ через татуировку». 


Несмотря на такое предвзятое отношение к этому виду искусства татуировщики, салоны и конвенции адаптировались к диктуемым обществом правилам и меняющимся временам. Мы стали гибкими и следовали всем правительственным постановлениям, когда это было необходимо, чтобы выжить.


Теперь, когда вакцины против COVID-19 доступны в большинстве стран, мир снова начал открываться для искусства, но с добавлением новых правил и мер предосторожности. Да, это некомфортно и работать совсем не так удобно, как раньше, но это позволяет всему миру понемногу возвращаться к нормальной полноценной жизни.

Лондонская тату-конвенция 2018г. Плакат Клаудии Дукалиа

Адаптация к новым условиям жизни

В некоторых странах перелеты и массовые собрания были почти полностью восстановлены в правах, а использование социального дистанцирования, масок и дезинфицирующих средств для рук изменилось с «немедленно и необходимо» на «настоятельно рекомендуется». Эти изменения показывают, что мы, в формате целого мира, двигаемся в правильном направлении. Повторное открытие тату салонов и тату конвенций не стало исключением: еще лучше и ярче, чем когда-либо, но с дополнительным количеством дезинфицирующего средства для рук.


Гибкость и умение адаптироваться к происходящим событиям тату-индустрии можно увидеть по тому, как все больше мастеров обращают внимание на необходимость большего количества средств индивидуальной защиты: маски, фартуки, перчатки, дезинфицирующие средства, а также более экологически чистые продукты. Этот шаг в сторону защиты нашей планеты, а также людей на ней показывает, насколько прогрессивным может быть тату-сообщество.

Moscow Tattoo Convention 2021 г.
Будем надеяться, что владельцы тату салонов, художники и организаторы конвенций в скором времени смогут в полной мере отпраздновать то, как индустрия начала восстанавливаться после вируса, который поначалу считался неизлечимым. Благодаря передовым технологиям и исследованиям обществу удалось внедрить новые правила, позволившие всей тату индустрии вздохнуть с облегчением и вернуться на путь развития.