Серия Wand является третьим поколением модульных аппаратов в ассортименте Bishop Rotory. Предыдущие релизы данного сегмента в виде миниатюрных Magi и Fantom до сих пор являются достаточно популярным инструментом среди мастеров, но время не стоит на месте. 


Практически все крупные игроки индустрии уже давно имеют в своем арсенале машины форм-фактора PEN, так что производство в Лос-Анджелесе несколько запоздало в своем стремлении занять популярную нишу. Но стоит учитывать и тот факт, что Bishop поставили перед собой непростую задачу - на базе одного корпуса сделать несколько разных по классу машин.

На данный момент серия Wand состоит из трех машин: SHADER, PACKER и LINER. Каждая модель обладает своим показателем хода, характеристиками двигателя и, как следствие, разными рекомендациями к использованию. 
Источник www.bishoptattoosupply.com
SHADER – позиционируется как мягкий аппарат на базе коллекторного мотора Faulhaber с классическим ходом в 3,5 мм. Производитель рекомендует его в первую очередь для мастеров, практикующих в таких стилях, как “Black and Gray” и “Fine Line”.
Bishop Wand SHADER
PACKER – Универсал на базе бесколлекторного мотора с достаточно большим ходом в 4,2 мм. Позиционируется как машина, готовая к любым задачам, связанными с плотными прокрасами и традиционными контурами.
Bishop Wand PACKER
LINER – Бескомпромиссный контурный инструмент. Один из самых интригующих аппаратов в сегменте PEN на данный момент. В качестве базы все тот же бесколлекторный кастом от Faulhaber, но с абсолютно диким ходом 5 мм!!! Крайне специфичная машина для мастеров с хорошими навыками. Рекомендуется сугубо для работы с контурами. В опытных руках хорошо проявит себя в таких стилях, как “Black Work” и “Dot Work”.
Bishop Wand LINER

Комплектация

Упаковка Wand радует и с визуальной, и с практической точек зрения. Аппараты поставляются в стильной плотной коробке с магнитным замком. Бренд изменил свое отношение к комплектации серийных моделей, так что помимо самой машины и вороха гарантийных буклетов, потребитель получает добротный RCA кабель и удобный транспортный кейс на молнии с плотной поролоновой вставкой. Что несомненно по достоинству оценят мастера, вынужденные постоянно перемещаться между геспотами.

Внешний вид и эргономика

Дизайн всей серии Wand носит сугубо функциональный характер. Тут нет ярких расцветок или глянцевого покрытия, которые можно встретить в предыдущих релизах бренда. Основная часть алюминиевого корпуса выполнена в черном матовом цвете, но для удобства идентификации производитель снабдил каждую модель разными цветовыми кольцами. 
По габаритам и эргономике Wand достаточно близок к своим ближайшим конкурентам от Cheyenne и EQUALISER, что в общем-то неудивительно, поскольку внутренние устройство аппаратов идентичное. Но в отличии от Sol NOVA и Drop, Pen от Bishop обладает более сглаженными углами и менее внушительными габаритами и весом.

Функционал и конструкция

Механизм серии использует классическую компоновку директ драйва на базе вертикального расположения мотора. Схема стара как мир и в силу своей простоты и надежности эксплуатируется многими брендами. Первым серийным устройствам подобного плана был MIKRON от EQUALISER, но учитывая бюджетность модели и слабый движок, MIKRON пользовался популярностью только у мастеров перманентного татуажа. Для серьезной многочасовой работы с высокой нагрузкой он явно не подходил. 


В отличии от бюджетного первопроходца, WAND является продуктом премиум класса, и ни о какой экономии в комплектующих, сборке или мощности речи не идет.

Технически конструкцию WAND можно разделить на 3 части.


В верхней части машины располагаются мотор, механизм эксцентрика и разъем RCA. Разъем выполнен без какой-либо боковой защиты, так что, если идущий в комплекте кабель придется не по нраву, с подбором подходящего соединения не будет никаких проблем.


Эксцентрик использует в своей конструкции подшипник закрытого типа, который не требует какого-либо обслуживания. Более того, использование смазывающих материалов на подобном виде подшипников могут нанести непоправимый урон мотору. 

Боковое давление на эксцентрик не дает каких-либо люфтов, что само по себе говорит о качестве сборки.

Сердцем WAND являются достаточно дорогие “таблетки” Faulhaber с интегрированным подшипником.


Отсутствие стандартных серийных маркировок не должно смущать, поскольку данные двигатели выпускаются сугубо под спецификацию, заявленную Bishop. 

Двигатели намертво впаяны в корпус и имеют не разборную конструкцию. Так что, увы, для осуществления ремонта в случае неисправности, машину придется отправлять непосредственно на завод Bishop. Не сказать, что это огромный минус, с сервисом и диагностикой у бренда проблем нет, но с учетом отсутствия сервисных центров в России ремонт или замена может занять определенное время.
Центральная часть по сути является переходником между моторным отсеком и держателем. В сердцевине переходника располагается пластиковая направляющая для толкателя. В целях уменьшения трения в этой области, непосредственно перед сеансом, рекомендуется наносить небольшое количество композитной смазки, идущей в комплекте.
В нижней части располагается держатель с достаточно глубокими эргономичными выемками.
Даже будучи упакованным в барьерную защиту и дополнительный слой бандажного тэйпа, Wand не стремится выскользнуть из рук.


Регулировка вылета имеет диапазон от 0 до 6 мм. В виду отсутствия механических и пластиковых элементов, это единственная часть машины, которая допускает обработку в автоклаве.

Также для серии Wand доступны дополнительные размеры алюминиевых и одноразовых держателей, не входящих в основную комплектацию. 
Aluminum Grip - Matte Black, SIZE 3/4", 1", 1.75"
Disposable WAND Grips, SIZE 3/4“ , 1” , 1.75", 2”

Выводы

Плюсы:

  • Хороший дизайн и эргономика;
  • Надежность механизма;
  • Крайне малый вес и миниатюрность по сравнению с аналогами;
  • Три класса машин с разными характеристиками и задачами.


Минусы:

  • Высокая цена; 
  • Закрытая система мотора;


Франко Вискови можно с уверенностью назвать ветераном западного машиностроения. Его компания выпускает отнюдь не бюджетные аппараты, но их качество всегда оправдывает свою стоимость.


Bishop Wand не стала исключением. Интересная подача классического директ драйва, качество сборки и узкая специализация каждой модели, несомненно заслуживают внимания мастера любого уровня.